网友 | 庞** |
问题类型 | 咨询 |
信件状态 | 已办结 |
信息来源 | 市长信箱 |
||||
标题 | 有关待遇包含哪些待遇 |
||||
信件内容 | 人社厅发《关于公布2022年退休人员基本养老金计发基数的通知》皖人社秘[2022]193号、《关于公布2023年退休人员基本养老金计发基数的通知》两文件第二项中的“工伤保险有关待遇”包含哪些待遇? |
||||
来信时间 | 2024-03-04 11:07 |
回复时间 | 2024-03-04 16:09 |
回复部门 | 市人力资源社会保障局 |
回复内容 | 您好!您反映的问题,市人力资源社会保障局回复如下:经与您电话核实,您具体咨询的为工伤保险生活护理费待遇计算依据,依据《工伤保险条例》“第三十四条 工伤职工已经评定伤残等级并经劳动能力鉴定委员会确认需要生活护理的,从工伤保险基金按月支付生活护理费。生活护理费按照生活完全不能自理、生活大部分不能自理或者生活部分不能自理3个不同等级支付,其标准分别为统筹地区上年度职工月平均工资的50%、40%或者30%。”规定,生活护理费应以你经劳动能力鉴定委员会确定出具护理等级结果的日期进行计算,取统筹地区上年度职工月平均工资为基数。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜阳市工伤保险事务管理中心联系。联系人:王*平,联系电话:0558-2291077 |